大宮東リトルリーグは、大宮区・中央区・見沼区・岩槻区を中心とした「さいたま市の子供たち」を対象に活動する硬式野球チームです。

全日本リトルリーグ野球選手権北関東連盟大会優勝!

第51回全日本リトルリーグ野球選手権大会出場決定!

2017年5月21日、昨年に引き続き、全日本リトルリーグ野球選手権北関東連盟大会で優勝を果たし、北関東連盟代表として全日本リトルリーグ野球選手権大会に2年連続3回目の出場を決めました!

川田 主将のコメント

僕達は1年間プレッシャーに耐えてきました。今大会は強くて良いチームばかりでした。今大会も優勝できたのは冬場の練習と父母たちのおかげだと思います。本大会では他チームの分と「2年連続出場」という自信を兼ね備えて「優勝」を目指して頑張ります。

2016年第50回全日本リトルリーグ野球選手権に出場!

2016年全日本リトルリーグ野球選手権北関東連盟大会に優勝し、2012年に引き続き2回目の出場を果たしました!

2016/7/29〜31 長野県上田市県営上田野球場他

第50回全日本リトルリーグ野球選手権出場選手達は平成28年度さいたま市体育賞 優秀選手賞を受賞しました。

新着情報

2017年5月25日(金) 写真館を更新しまし

続きを読む 0 コメント

2016年11月27日 マイナークラス

「中央ブロック新マイナー大会」

    4戦全勝でメジャークラスに続いて中央ブロック優勝!!

   ① VS 大宮ライオンズ  4-1 勝ち

   ② VS 大宮タイガース 14-1 勝ち

   ③ VS 大宮レパーズ・大宮フライヤーズ連合 

                                               10-0    勝ち(4回コールド)

   ④ VS 大宮北リーグ   7-0 勝ち(5回コールド)

2016年11月26日 メジャークラス

第8回常陸太田リトルリーグ会長杯少年野球大会結果
初戦 対 北六バッファローズ(宮城県)  9-1勝ち
次戦 対 牛久リーグ(茨城)  0-4負け
ベスト8で今大会を終えました。
 

2016年10月30日 大宮東メジャー 中央ブロック秋季新人戦2日目は大宮ライオンズ戦10-2(5回コールド勝ち)、大宮レッドソックス戦19-0(4回コールド勝ち)で全戦全勝。今大会優勝しました。たくさんの応援ありがとうございました。

10月23日 大宮東ジュニア 「フタバスポーツ杯 秋季ティーボール北関東連盟大会」2年生〜年中組まで体験君、弟くんを交えた12名でティーボールを楽しみました!

10月16日 大宮東メジャー 中央ブロック秋季新人戦1日目、対大宮レパーズ&フライヤーズ戦は9-2、対大宮西戦は12-0で勝利しました。

10月2日 大宮東マイナー 「ゼット杯秋季新マイナー北関東連盟大会」 対朝霞リーグ19-3勝ち 4回コールド、対飯能リーグ1-6負け。残念ながら次のリーグ戦には進めませんでした。

9月18日 大宮東メジャー ゼット杯「産経新聞旗争奪」秋季北関東連盟大会2日目結果。残念ながら、2日目にて敗退となりました。

9月11日 大宮東メジャー「産経新聞旗争奪」秋季北関東連盟大会1日目結果

8月20日 メジャーチーム(中学1年&小学6年)解散式、新チームへバトンタッチ。

8月20日 北関東連盟中央ブロック主催大宮大会は残念ながら、雨天中止となりました。その為、予選等の成績から大宮東(スワローズ&イーグルス混成チーム)の優勝になりました。

7月30日 JA共済杯 第50回全日本リトルリーグ野球選手権大会が開催されました。大宮東リーグ メジャーはHIOKIグランドにて、宝塚LL(関西連盟1)と対戦しました。12対6と残念ながら初戦敗退となりましたが、ゲームセットの瞬間まで選手全員、全力プレーで頑張りました。沢山のご声援ありがとうございました。

JA共済杯 第50回全日本リトルリーグ野球選手権大会 開幕式が、7月29日長野県 県営上田野球場で行なわれました。

堂々と入場行進。

5/15 全日本選手権北関東連盟大会決勝リーグ 優勝!

第50回 全日本選手権出場を決めました!

日頃より、ご指導・ご声援いただきありがとうございます。
北関東連盟決勝リーグを制し、
4年振り2回目となる全日本選手権出場を決めました!!
引き続きのご声援、よろしくお願い致します!

5/8 全日本選手権北関東連盟大会決勝リーグ1日目

最後まで集中力を切らすことなく全力でプレーした選手達!!

vs越谷LL 0-0 引き分け

2日目も全力プレーで全日本出場を目指します!

4/29 全日本選手権北関東連盟大会予選

こんにちは。
事務局です。

日頃より、ご指導・ご声援いただきありがとうございます。

全日本選手権 予選リーグ 2日目の結果報告です。

大宮東 16-2 大宮
5回コールド勝ち

予選リーグ Bグループ 1位 川口、2位 大宮東、3位 浦和、4位 大宮 となり、Bグループ2位抜けで無事に決勝リーグ進出することができました!

決勝リーグは8日(日)富士見Gにて初戦で越谷と対戦(2試合目)することになりました。
引き続き、ご声援の程よろしくお願い致します。

5/3 柏餅を食べる会

毎年恒例の【柏餅を食べる会】を開催!
美味しい柏餅を食べながら抱負を発表しました!